Das Warten hat ein Ende! Die Olympischen Spiele 2020 in Tokio haben begonnen – leider ohne Fans aber spannend nichtsdestotrotz!
Lasst uns nochmal einen Blick auf den Zeitplan werfen!
Wir werden euch außerdem über die Finalrennen auf dem laufenden halten, falls ihr die Rennen nicht selber schauen könnt!
Ruderzeitplan der verschiedenen Finalrennen (Lokale Zeit JST +9):
Dienstag, 27.07.2021: 8.30-12.00 Uhr
- Doppelvierer
Mittwoch, 28.07.2021: 08.30-11.40 Uhr
- Doppelzweier
- Vierer ohne Steuermann
Donnerstag, 29.07.2021: 08.30-11.50 Uhr
- Zweier ohne Steuermann
- Leichtgewichts-Doppelzweier
Freitag, 30.07.2021: 08.45-10.55 Uhr
- Einer
- Achter
Bei den Olympischen Spielen 2021 in Tokio finden die Wettkämpfe im Rudern von Freitag, den 23.07.2021, bis Freitag, den 30.07.2021, statt.
Alle Daten und Termine:
Datum und Uhrzeit: Freitag 23.7., 8:30 – 12:10 Uhr
- Einer (Männer) Vorrunde
- Einer (Frauen) Vorrunde
- Doppelzweier (Männer) Vorrunde
- Doppelzweier (Frauen) Vorrunde
- Doppelvierer (Männer) Vorrunde
- Doppelvierer (Frauen) Vorrunde
Datum und Uhrzeit: Samstag 24.7., 8:30 – 12:30 Uhr
- Einer (Frauen) Hoffnungslauf
- Einer (Männer) Hoffnungslauf
- Doppelzweier (Frauen) Hoffnungslauf
- Doppelzweier (Männer) Hoffnungslauf
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Frauen) Vorrunde
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Männer) Vorrunde
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen) Vorrunde
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) Vorrunde
- Vierer ohne Steuermann (Frauen) Vorrunde
- Vierer ohne Steuermann (Männer) Vorrunde
Datum und Uhrzeit: Sonntag 25.7., 9:00 – 11:40 Uhr
- Einer (Männer) Halbfinale E/F
- Einer (Frauen) Halbfinale E/F
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Frauen) Hoffnungslauf
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Männer) Hoffnungslauf
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen) Hoffnungslauf
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) Hoffnungslauf
- Doppelvierer (Männer) Hoffnungslauf
- Doppelvierer (Frauen) Hoffnungslauf
- Achter (Männer) Vorrunde
- Achter (Frauen) Vorrunde
Datum und Uhrzeit: Montag 26.7., 9:00 – 11:20 Uhr
- Einer (Frauen) Viertelfinale
- Einer (Männer) Viertelfinale
- Doppelzweier (Frauen) Halbfinale
- Doppelzweier (Männer) Halbfinale
- Vierer ohne Steuermann (Frauen) Hoffnungslauf
- Vierer ohne Steuermann (Männer) Hoffnungslauf
Datum und Uhrzeit: Dienstag 27.7., 8:30 – 12:00 Uhr
- Einer (Männer) Halbfinale C/D
- Einer (Frauen) Halbfinale C/D
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) Finale C
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen) Finale C
- Doppelvierer (Männer) Finale B
- Doppelvierer (Frauen) Finale B
- Doppelvierer (Männer) Finale A
- Doppelvierer (Frauen) Finale A
- Doppelvierer (Männer) Siegerehrung
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Männer) Halbfinale A/B
- Doppelvierer (Frauen) Siegerehrung
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Frauen) Halbfinale A/B
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) Halbfinale A/B
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen) Halbfinale A/B
Datum und Uhrzeit: Mittwoch 28.7., 8:30 – 11:40 Uhr
- Doppelzweier (Frauen) Finale B
- Doppelzweier (Männer) Finale B
- Vierer ohne Steuermann (Frauen) Finale B
- Vierer ohne Steuermann (Männer) Finale B
- Doppelzweier (Frauen) Finale A
- Doppelzweier (Männer) Finale A
- Doppelzweier (Frauen) Siegerehrung
- Vierer ohne Steuermann (Frauen) Finale A
- Doppelzweier (Männer) Siegerehrung
- Vierer ohne Steuermann (Männer) Finale A
- Vierer ohne Steuermann (Frauen) Siegerehrung
- Achter (Frauen) Hoffnungslauf
- Vierer ohne Steuermann (Männer) Siegerehrung
- Achter (Männer) Hoffnungslauf
- Einer (Frauen) Halbfinale A/B
- Einer (Männer) Halbfinale A/B
Datum und Uhrzeit: Donnerstag 29.7., 8:30 – 11:50 Uhr
- Einer (Männer) Finale F
- Einer (Frauen) Finale F
- Einer (Männer) Finale E
- Einer (Frauen) Finale E
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Männer) Finale A
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Frauen) Finale A
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Männer) Siegerehrung
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) Finale A
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Frauen) Siegerehrung
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen) Finale A
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) Siegerehrung
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Männer) Finale B
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen) Siegerehrung
- Zweier ohne Steuermann/-frau (Frauen) Finale B
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Frauen) Finale B
- Leichtgewichts-Doppelzweier (Männer) Finale B
- Einer (Frauen) Finale D
- Einer (Männer) Finale D
Datum und Uhrzeit: Freitag 30.7., 8:45 – 10:55 Uhr
- Einer (Frauen) Finale C
- Einer (Männer) Finale C
- Einer (Frauen) Finale B
- Einer (Männer) Finale B
- Einer (Frauen) Finale A
- Einer (Männer) Finale A
- Einer (Frauen) Siegerehrung
- Achter (Frauen) Finale A
- Einer (Männer) Siegerehrung
- Achter (Männer) Finale A
- Achter (Frauen) Siegerehrung
- Achter (Männer) Siegerehrung